Беседа с учениками 9 "А" класса средней школы №26 г.Гродно

1 декабря 2015 года клирик прихода храма в честь Собора Всех Белорусских Святых иерей Дмитрий Левчук в рамках классного часа встретился с учениками 9 «А» класса средней школы №26 г.Гродно.

«Никогда, о человек, то, что относится к Церкви, не исправляется через компромиссы: нет ничего среднего между истиной и ложью». (Свт. Марк Эфесский)

Религия есть раскрытие человеку его божественной и вечной участи. Религия – это сугубо личный и духовный опыт. Задача религии заключается в том, чтобы найти во вселенной те ценности, которые способны мобилизовать веру, доверие и уверенность. Религия открывает душе те высшие ценности, которые противопоставляются относительным ценностям, открываемым разумом. Такое сверхчеловеческое проникновение можно обрести только посредством подлинного религиозного опыта.

Прочная социальная система без основанной на духовных реальностях нравственности так же невозможна, как солнечная система без гравитации. Мы находим Бога благодаря направляющему воздействию духовной проницательности, однако мы обретаем эту проницательность души через любовь к прекрасному, поиск истины, верность долгу и поклонение божественной добродетели. Но из всех этих ценностей истинным проводником к подлинной проницательности является любовь. Становясь и будучи христианами, мы начинаем меняться внутренне и начинаем видеть радость жизни. И даже собственный страх перед смертью уходит из нашей жизни, ибо он есть не что другое, как обратная сторона неудовлетворённости нашей текущей жизнью. Ведь сам страх перед смертью лишь тогда страшен, когда мы самой жизни не любим. Для преподобного Серафима Саровского родными были, наверное, все люди вообще. У человека все должно быть Христоцентрично: от Христа исходить и ко Христу возвращаться. Христианство – это будущее, но будущее, которое уже наступило.

Иерей Дмитрий Левчук