День Святой Троицы. Пятидесятница.

Один из главных праздников – День Святой Троицы – отмечается на 50-й день после Пасхи. Он относится к числу двунадесятых праздников, а Пятидесятницей называется потому, что сошествие Святого Духа на апостолов совершилось в пятидесятый день по Воскресении Христовом. Все апостолы вместе с Божией Матерью и другими учениками Христовыми единодушно находились в одной горнице в Иерусалиме.

«Был третий час дня. Вдруг сделался шум с неба, как бы от несущегося сильного ветра, и наполнил весь дом, где находились ученики Христовы. И явились огненные языки и почили по одному на каждом из них. Все исполнились Духа Святого и стали славить Бога на разных языках, которых прежде не знали».
В этот праздник в церквях сразу после Божественной литургии совершается вечерня в воспоминание сошествия на святых апостолов Духа Утешителя. Во время этого богослужения читаются коленопреклоненные молитвы о ниспослании и нам Духа Святого, Духа премудрости, Духа разума и страха Божия.

«Сегодня у нас земля сделалась небом, не потому, что звезды сошли с неба на землю, но потому, что апостолы взошли превыше небес, так как излилась благодать Духа. Господь сделал небом вселенную, не изменив естества, но восстановив человеческую волю.
Он нашел мытаря – и из него сделал евангелиста; нашел богохульника – и изменил в апостола; нашел разбойника – и ввел в рай; нашел блудницу – и сделал ее честнее девы: нашел волхвов – и превратил в евангелистов; изгнал порок – и ввел добродетель; принес Божию благодать.
Земля сделалась небом. И что такое звезды по сравнению с апостолами? Звезды – на небе, апостолы – превыше неба. Помышляйте о «горнем, где Христос сидит одесную Бога»
.

святитель Иоанн Златоуст