Неделя всех святых

26 июня, в Неделю 1-ю по Пятидесятнице. Святой Церковью празднуется память всех святых и читается Евангелие от Матфея (глава 10, ст. 32-33; 37- 38; глава 19, ст. 27-30). 

В прошлое воскресенье Церковь праздновала день Пятидесятницы, день схождения Святого Духа, день рождения Церкви Христовой. А сегодня мы созерцаем результаты действия Святого Духа в человеческой истории, видим те плоды, которые принесла Церковь в людских душах. Мы отмечаем день Всех святых.

Святых так много, как звезд на небе, есть среди них известные по именам и подвигам, и неизвестные, ведомые только Богу. Звезда от звезды разнится во славе. Есть великие святые, подвигам которых мы можем только удивляться и подражать только на малую часть. Таковы, например, преподобный Антоний Великий или преподобный Сергий Радонежский. Однако есть и такие святые, жизнь которых, казалось бы, не так уж сильно отличается от нашей, просто они в определенный момент всего себя вверили Богу, и «сокровенный сердца человек» стал подлинным христианином, в полном значении этого слова.

Святость – это не почетная грамота за хорошо прожитую жизнь, не аттестат с оценками, где одни только пятерки. Святость – это свидетельство о том «да», которое однажды человек говорит на призыв Божий, на веяние Святого Духа. Говорит не просто устами, а полным изменением своего взгляда на жизнь, исправлением своего бытия.

Тропарь всем святым, глас 4:

Иже во всем мире мученик Твоих, / яко багряницею и виссом, / кровьми церковь Твоя украсившися, / теми вопиет Ти, Христе Боже: / людем Твоим щедроты Твоя низпосли, / мир жительству Твоему даруй / и душам нашим велию милость.