Это было интересно…

С 13 по 24 июня по благословению настоятеля прихода храма Собора Всех Белорусских Святых митрофорного протоиерея Анатолия Ненартовича на приходе была организована летняя воскресная школа, которая была основана по принципу пришкольного лагеря. В течение двух недель ребята трудились над проектом «Ковчег добра», результатом которого стал созданный трудами каждого участника ковчег с животными, выполненными в различных видах техники (лепка из солёного теста, шитьё, рисование, оригами, поделки из картона).

Особенностью данного проекта явились так называемые Уроки Доброты, которые всегда завершались творческой деятельностью. Уроки Доброты представляют собой единый цикл, который помог ребятам рассмотреть понятие «добро» в различных ракурсах. Каждый урок имел своё название. На первом занятии ребята отправились путешествовать на остров Доброты. Для этого путешествия было необходимо построить ковчег. Творческая деятельность заключалась в построении ковчега из подручного материала. Юные путешественники с огромным удовольствием забрались в самодельный ковчег и «закрыли» вход.

Урок №2 – «Доброта во всём». Благодаря этому занятию появилась коллективная аппликация «Добро» (коллаж).

Урок №3 – «Доброта истинная и доброта ложная» подарил Дом Доброты.

Урок №4 – «Доброта – школа дружбы» дал возможность создать солнышко, лучиками которого явились детские ладошки.

Урок №5 – «Доброта облегчает страдания» пополнил ряд детских работ Цветиком-семицветиком.

Урок №6 – «Доброта спасёт мир» помог создать чудесную Птицу Счастья, на хвосте которой были написаны добрые пожелания в адрес людей с ограниченными возможностями.

Урок №7 – «Добротой себя измерь» подарил Дерево Добра.

Урок №8 – «Бумеранг добрых дел» завершился рисунками на асфальте.

Урок №9 – «Доброта в нас» принёс ещё одну работу – сердечки из сжатых салфеток.

Урок №10 – «Спешите делать добро» был основан на выставке творческих детских работ и явился итогом всей предыдущей деятельности.

Данный цикл уроков помог задать проекту соответствующий тон и позволил насытить содержание различными видами деятельности, которые постоянное поддерживали детский интерес и творческую инициативу. Благодаря этому летняя воскресная школа «пролетела», как одно мгновение, оставив широкую палитру положительных эмоций и впечатлений.

Светлана Бенаш