Первоверховных апостолов Петра и Павла

12 июля Церковь творит память двух первоверховных апостолов Петра и Павла. «Во всю землю изыде вещание их, и в концы вселенныя глаголы их», – так воспевает царь и пророк Давид, пророчески восхваляя святых апостолов, которым суждено было потрудиться над распространением евангельской проповеди по вселенной.

В лице апостолов Петра и Павла как бы олицетворяются обе стороны апостольского служения: иерархическая – в лице старейшины апостольского собора апостола Петра, и учительственная – в лице апостола Павла, более всех потрудившегося в проповедании Евангелия. Празд­нуя па­мять пер­во­вер­хов­ных апо­сто­лов, Пра­во­слав­ная Цер­ковь про­слав­ля­ет ду­хов­ную твер­дость свя­то­го Пет­ра и ра­зум свя­то­го Пав­ла, вос­пе­ва­ет в них об­раз об­ра­ще­ния со­гре­ша­ю­щих и ис­прав­ля­ю­щих­ся: в апо­сто­ле Пет­ре – об­раз от­верг­ше­го­ся от Гос­по­да и по­ка­яв­ше­го­ся, в апо­сто­ле Пав­ле – об­раз со­про­тив­ляв­ше­го­ся про­по­ве­ди Гос­под­ней и по­том уве­ро­вав­ше­го.

Тропарь святым первоверховным апостолам Петру и Павлу, глас 4:

Апостолов первопрестольницы, и вселенныя учителие, Владыку всех молите, мир вселенней даровати и душам нашим велию милость.