Хор выступил в Московской консерватории

22 сентября хор храма Собора Всех Белорусских Святых под руководством регента Натальи Гапличник выступил в Рахманиновском зале Московской государственной консерватории имени П.И.Чайковского. Коллектив был приглашён на III Международный хоровой конгресс, посвящённый 150-летию консерватории.

«Московская консерватория – один из наиболее почитаемых мировых центров музыкального образования, а также исполнительского, научного и композиторского творчества. Поэтому очень почётно, но и очень ответственно выступать певческому коллективу (а тем более приходскому хору) на сцене Рахманиновского зала, да ещё и в период юбилейных торжеств. Мы много готовились к выступлению и, милостью Божьей, оно прошло хорошо! Рады были петь целое отделение концерта на прославленной сцене Консерватории, встретить тёплый отклик у слушателей и получить высокую оценку нашего творчества от заведующего кафедрой хорового дирижирования, Заслуженного артиста РСФСР, Заслуженного деятеля искусств РФ, профессора Станислава Семёновича Калинина. Мы достойно представили Гродненскую епархию и страну на Конгрессе, в котором примут участие ещё молодёжный хор «BALSIS» из Риги, мужской хор из Сан-Франциско, хор студентов Нижегородской консерватории им. М.И.Глинки и хор студентов кафедры хорового дирижирования Московской государственной консерватории. Это незабываемая страница в истории храма и хора», – сказала Наталья Гапличник.

В концертную программу хора вошли сочинения Г.Свиридова, П.Чеснокова, Д.Бортнянского, М.Ипполитова-Иванова и др. В завершении выступления прозвучало сочинение протоиерея Андрея Бондаренко «Ісаія, весяліся».