Урок духовности с учениками 1-2 кл. СШ №38

24 ноября клирик храма иерей Павел Терешков в рамках сотрудничества БПЦ и Министерства образования посетил ГУО «Средняя школа №38 г. Гродно» и встретился с заместителем директора по воспитательной работе Маркевич Кристиной Ивановной. В ходе беседы были внесены коррективы в предварительные планы работы со старшими классами.

В связи с участием учебного заведения в инновационном проекте «Внедрение модели формирования личностной и социальной идентичности детей дошкольного и школьного возраста на православных традициях и ценностях белорусского народа», обсуждалась дальнейшая совместная деятельность школы и прихода. В ходе обсуждения был утверждён график проведения факультатива «Основы православной культуры» и «Уроков духовности» в инновационных классах, а так же определена тематика данных занятий.

Далее священник познакомился с учениками 1-2 классов (участниками проекта) и провёл беседу на тему «Добро и зло в человеке». Отец Павел обратил внимание учащихся на то, что добро в человеке заложено Творцом, и что оно столь же естественно для человека, как и дыхание. В то время как зло не было заложено Творцом и является противоестественным состоянием человека. Критерием выбора добра или зла является свобода выбора самого человека. Следовательно, каждый должен понимать, что за свой выбор он несёт ответственность, как перед Богом, так и перед людьми.

Иерей Павел Терешков