Встреча с родителями в СШ №26

30 ноября клирик прихода диакон Антоний Федосеев посетил СШ №26, где принял участие в родительском собрании, посвященном нравственному воспитанию детей. На собрании присутствовал представитель правоохранительных органов, который рассказал родителям об их ответственности за детей перед законом, а так же о возможных последствиях для детей от их необдуманных поступков.

Каждый родитель должен знать, что главное в воспитании – это личный пример. Если что-то запрещать ребенку, то нельзя этого делать и самому, ведь для детей мама или папа имеют огромный авторитет (хоть они это не всегда признают), а потому все, что делают родители, по определению считается правильным.Если отец например курит, а ребенку то же самое строжайше запрещено, этот запрет скорее всего будет мало того, что проигнорирован он будет еще и побуждать к обратным действиям. Ведь отец взрослый и курит, а потому если я так же буду курить то, как и он стану взрослым.

То же самое можно сказать и относительно исполнения законов нашей страны. Когда родителям был задан вопрос: «Есть ли среди них кто-нибудь, кто ни разу не переходил дорогу в неположенном месте?» руку подняла лишь одна женщина. Перейти дорогу это конечно мелочь (которая может привести тем не менее к пренеприятнейшим последствиям), но если смотреть на это с духовной точки зрения, то это называется грехом. Кто-то может назвать его небольшим, незначительным, но это не так.  Каков бы грех не был незначителен, он пробивает маленькую щель в плотине, которая сдерживает наши страсти и называется совестью. Сделал одну щель, потом другую, третью и т.д. и плотина может рухнуть, то есть совесть может замолчать, и тогда все, что ни сделаешь будет казаться нормальным, а дети все это  впитают и поступят так же.

Родителям было сказано, что для правильного воспитания своих детей, прежде всего необходимо воспитать самих себя. Ведь если мы сами не соблюдаем закон страны, гражданами которой являемся, то как сможем учить этому своих детей?

Диакон Антоний Федосеев