Беседа в клубе на тему «Сербия и ее святые»

25 декабря в церковном доме прошла встреча православного клуба «Общение». Встречу провел клирик храма диакон Антоний Федосеев. В гостях клуба был насельник монастыря Рожань в западной Сербии иеромонах Агафангел, служивший накануне в нашем храме Всенощное бдение и Литургию. На встрече о.Агафангел рассказал о Сербии и ее святых.

«Сербия – православная страна, а быть сербом, значит быть православным», – говорит о.Агафангел. Небольшая горная страна с населением практически равным населению Беларуси имеет многовековую историю, и большая часть этой истории неразрывно связана с Православием. Страна переживала взлеты и падения, гнет Османской империи, гражданские войны, геноцид населения, бомбардировки и оккупации иностранными войсками, но всегда оставалась тверда духом и верна Православной Церкви, о чем свидетельствует огромное количество монастырей для сравнительно небольшой территории и не меньшее количество святых угодников Божиих. Как и в Беларуси, в Сербии монастыри на протяжении многих веков были оплотом Православия и центрами просвещения всего народа. Но величие и достоинство страны более всего остального подтверждается людьми, которых страна воспитала, и в этом отношении Сербия стоит далеко впереди многих и многих народов.

На встрече иеромонах Агафангел рассказал о двух славных сынах своей родины. Святитель Николай Сербский. Мало кто из нас не слышал об этом необыкновенном святом или не читал его сочинений. Будучи необычайно одаренным и образованным человеком, свт. Николай сочетал в себе эти качества с необычайной добротой и открытостью для любого, кому нужна была его помощь, а его произведения помогли многим и многим в трудных обстоятельствах жизни.

Вторым человеком, о котором рассказал о.Агафангел был недавно почивший Святейший Патриарх Сербский Павел. Не только сербский народ, но и многие другие, кто знал лично или слышал о патриархе Павле, знали его как одного из самых добрых и смиренных людей нашего времени. Сам о.Агафангел познакомился с его Святейшеством когда приехал в Патриархию по поручению своего Владыки: «Я хотел спросить у дворника, подметавшего двор, куда мне пройти, а этим самым дворником оказался Святейший Патриарх Всея Сербии, который и указал мне дорогу». Святейшего можно было встретить в городском транспорте в котором тот передвигался по городу и спокойно с ним поговорить. Когда Святейший умер, в столицу Сербии почить его память съехалось более чем восемьсот тысяч человек. Это были самые масштабные и торжественные похороны которые видела столица за свою историю.

Маленькая и необычайно красивая Сербия, претерпела и продолжает претерпевать множество бед и напастей, возводимых на нее врагом рода человеческого, но, несомненно, она всегда была и остается плодородной почвой, на которой обильно взошли семена Церкви Христовой.

Диакон Антоний Федосеев