Рождественская акция Гродненского благотворительного общества

15 января на приходе в честь Собора Всех Белорусских Святых г. Гродно состоялся праздник, посвященный Рождеству Христову. С поздравлением к верующим выступили клирики Собора Всех Белорусских Святых иерей Илья Гапанович и иерей Максим Бочаров.

В старину, все с нетерпением ждали Рождества Христова, а когда оно наступало, празднование сопровождалось большим весельем и песнями. Помимо служб в храмах, создавались настоящие театральные действа, в которых участвовали от малого до великого. В наши дни, к большому сожалению, Рождество празднуется уже не так массово, в связи с чем Гродненское благотворительное общество совместно с Гродненским городским центром культуры решили объединить совместные усилия и устроить настоящий праздник с песнями и танцами.
Ведущими праздничной программы были Наталия Грушинова и Андрей Чепелюк. На протяжении всего праздника Наталия и Андрей рассказывали о самых важных событиях, которые проходили во время рождения Господа Иисуса Христа, о том, как проходит подготовка к Рождеству Христову, о посте и Сочельнике, и о том, как важно во время Святок совершать благие дела. Собравшиеся с интересом слушали и активно общались с ведущими, рассказывая о своих семейных традициях празднования Рождества Христова.
Своими яркими вокальными песнями, посвященными Рождеству, Святкам и Колядкам радовали на белорусском, русском и украинском языках следующие народные заслуженные ансамбли: народный ансамбль белорусской песни и танца «Нёман», народный ансамбль белорусской песни «Гарадніца», вокальный ансамбль украинской песни «Барвінок», народный ансамбль белорусской музыки и песни «Гасцінец». Пришедшие на праздник с большим интересом слушали выступление коллективов, некоторые подпевали, а самые смелые и «пускались в пляс».
На праздник были также приглашены и более двадцати детей, подопечных Гродненского благотворительного общества, из нуждающихся семей, проживающих в Гродно. Для детей были подготовлены подарки, согласно их письмам и просьбам, начиная от канцелярских принадлежностей и заканчивая машинками на пульт управлениях. Подарки детям вручали директор Гродненского благотворительного общества Антонина Мисюкевич и клирик Собора Всех Белорусских Святых иерей Максим Бочаров.
Помимо праздничной программы проводилась и ярмарка изделий ручной работы от профессиональных ремесленников. На ярмарке можно было приобрести различные сувениры, свечи, мыло, открытки, игрушки, куклы, тарелки и многое другое. Также участникам праздника была предложена и возможность принять участие в благотворительной ярмарке в поддержку подопечных детей Гродненского благотворительного общества.
Также для участников праздника были подготовлены и угощения: горячая солдатская каша, чай и выпечка.

По материалам Гродненского благотворительного общества