Хор выступил на телевидении

3 февраля по благословению настоятеля храма протоиерея Анатолия Ненартовича хор храма принял участие в передаче Телерадиокомпании Гродно «Окна города». Передача была посвящена вопросам проведения предстоящего Международного фестиваля «Коложский Благовест» (8-11 февраля 2017 г.). На один из вопросов телеведущих Олега Косаренкова и Татьяны Сидоренко ответила регент хора храма Наталья Гапличник.

Она отметила ежегодное участие хора в фестивале, которое побуждает коллектив постоянно находиться в «рабочем» состоянии. «У нас сложился график регулярных спевок. На них мы приходим с радостью, даже если все устали после работы: с радостью от предстоящего общения друг с другом, с радостью от знакомства с новыми партитурами. Ежегодно мы представляем прихожанам новую программу. Каждая наша программа – это итог работы целого года и результат работы предыдущих лет. В нее входят песнопения разных стилевых направлений: песнопения, которые мы можем исполнять за богослужениями (обиходные), а также сугубо концертные песнопения, например, концерты Д. Бортнянского. В частности, в этом году мы представим слушателям №33 хоровой концерт «Вскую прискобна еси, душе моя», который является знаковым в творчестве композитора и является его любимым концертом. Кроме того, мы стараемся компоновать программу из песнопений, которые не знакомы гродненским слушателям. Это большая исследовательская работа регента и начинается она задолго до начала разучивания песнопений. Дай Бог, чтобы у нас получилось порадовать прихожан интересной программой и достойным исполнением. Мы будем стараться», – сказала Наталья Гапличник.

Возможности небольшой студии не позволили в прямом эфире выступить большому хору. Однако гимн «Единородный Сыне» в исполнении ансамбля стал радостным заключительным аккордом всей передачи!