Молодежь принимает участие в благоустройстве территории храма

Несмотря на каникулы, у студентов гродненских вузов, а также учащихся лицея строителей №1 сегодня был ранний подъем. С самого утра, вооружившись кисточками и краской, они освежали цвет ограды храма в честь Собора Всех Белорусских Святых. За полдня осилили более десяти пролетов.

Те, кто бывал на территории этого храма, могут представить объем работ. Молодые люди намерены помочь с покраской всего ограждения, длина которого несколько сотен метров. Кроме этого, студенты аграрного университета обрабатывали специальным раствором деревянные стропила, заготовленные для строительства, которое все еще продолжается на территории православного храма. 

Трудовой десант прошел в рамках благотворительной акции Белорусского республиканского союза молодежи «Восстановление святынь Беларуси». Ее цель – знакомство молодежи с духовным и культурным наследием различных религиозных конфессий, воспитание в духе трудолюбия и патриотизма. 

Акция стартовала весной. Активисты городской организации БРСМ трудились на благоустройстве храма в честь Рождества Христова в микрорайоне Девятовка, костела Святого Духа в Ольшанке, лютеранской церкви Святого Иоанна. Точки приложения для энергии молодых есть на территории храмов преподобномученника Серафима, во имя святой преподобной Марфы и Большой хоральной синагоги.  Здесь молодежь планирует поработать в конце лета – начале осени. 

– Собрать волонтеров для участия в таких акциях не составляет труда. Поверьте, среди современной молодежи много трудолюбивых и активных ребят, которым за радость поучаствовать в благом деле. Работают с энтузиазмом, на совесть. Традиционно их рабочий день заканчивается беседой с духовниками, – рассказала второй секретарь горкома БРСМ Анна Киселевская. 

По материалам сайта grodnonews.by