Посещение гимназии №9

15 января клирик храма диакон Сергий Пучек поздравил учащихся седьмых классов «Гродненской городской гимназии №9» с праздником Рождества Христова, а также рассказал им об истории и традициях этого светлого праздника. В ходе беседы ребята узнали о разнице в установлении и праздновании Нового года и Рождества Христова.

Празднование Нового года было установлено сравнительно недавно: с 1 января 1700 года Петр I приказал каждый первый календарный день встречать с елкой, шутихами, фейерверками, всеобщими праздничными гуляньями. В то время как празднование Рождества Христова имеет куда более длительную историю, богатые традиции и непосредственно лично касается каждого из нас. 
Учащимся было предложено перенестись в Палестину времен Христа и вспомнить историю рождественских событий: путь святого семейства из Назарета в Вифлеем в связи с всеобщей переписью населения, рождение Спасителя в пещере, поклонение пастухов, дары волхвов, убийство Иродом младенцев и бегство с маленьким Христом в Египет.
Ребята узнали что такое "сочельник", "сочиво", "святки", почему люди ждут первой Рождественской звезды, ходят друг к другу в гости, поют колядки и дарят окружающим радость пришествия в мир Спасителя.
В завершении беседы было упомянуто об известных всем Санта Клаусе, Деде Морозе. Ребята узнали, что прототипом последних во многом является образ свт. Николая Чудотворца, который сам лично тайно помогал людям в их трудных жизненных ситуациях, и о котором еще при его земной жизни народом слагалось множество легенд.
Учащиеся воочию увидели, что представляет дар волхва Мельхиора - ладан, а также в воспоминание о праздничной радости никто из участников беседы не остался без сладкого угощения.

Диакон Сергий Пучек