Беседа о христианских семейных традициях в школе № 38

1 марта клирики храма Иерей Илья Гапанович и диакон Сергий Пучек посетили ГУО "Средняя школа № 38 г. Гродно" и побеседовали с учащимися 6-х классов о христианских семейных ценностях, иерархии в семье и важности послушания и почитания родителей.

В слове "Семь-я" фигурирует число "семь". Почему именно "семь" ? Считается, что это число означает "полноту". Семья - это малая Церковь, Церковь "в миниатюре". В семье есть полнота. Все, что нужно человеку для социализации для жизни, он может почерпнуть в семье.
В семье должна быть своя иерархия. Каждый должен выполнять свои обязанности, также как и органы в нашем теле. Члены семьи не могут функционировать друг без друга, как сердце без легких и т.п.
Мужчина-отец более рационален, он должен быть рулевым, управляющим в семье, добытчиком. Мать лучше других может позаботиться о быте, о комфорте, о уюте в семье. А дети должны всячески помогать своим родителям, почитать их и проявлять послушание. Послушание - это доверие родителям, вера в то, что они хотят только самого лучшего своим детям, доверие тому жизненному опыту, который есть у родителей.
И даже если ребенок не понимает, чего от него хотят, но у него есть доверие папе и маме, это поможет сохранять благожелательные отношения друг с другом.
В семье должна быть взаимопомощь по аналогии с тем как все устроено в человеческом организме. Ведь если какой-то один из органов отказывает, то активизируется работа других, чтобы уравновесить работу всего организма. Если мама болеет или очень устала, то ее функции и обязанности должны взять на себя остальные члены семьи, если младшему брату тяжело что-то сделать по причине малого возраста, то необходимо ему помочь или же научить, чтобы у него самого могло получиться.
Еще очень важно постоянное общение, ведь именно таким образом члены семьи могут лучше узнать друг друга. Нам нужно друг друга узнавать, привыкать, становиться роднее друг к другу, чтобы не пришлось искать близости и понимания за пределами семьи. Для этого свободное время неплохо было бы проводить с семьей, вместе отмечать праздники, выходные, вместе молиться, разделять трапезу, вместе делать добрые дела.
Взаимоотношения в семье как костер, который нужно постоянно раздувать, не давать ему потухнуть. А это жертва, жертва собой, своим комфортом, своими сиюминутными интересами. Это очень тяжело. Но именно в этом - истинное проявление любви и заботы по отношению друг к другу.
У детей в семье должны быть свои посильные послушания, что-то такое, что они должны делать сами, лично. Это воспитывает в ребенке так необходимую в дальнейшей взрослой жизни ответственность, когда они не ожидают, что за них кто-то другой должен доделывать то, что у них самих не получается. Родители должны давать своим чадам всевозможные задания, чтобы у последних при выполнении нарабатывался жизненный опыт и навыки.
Целью воспитания в итоге становится вырастить добропорядочных верующих христиан, которые в свою очередь будут в состоянии передать христианские семейные традиции своим детям, дать им целостную картину мироздания, понимание того, что "хорошо" и что "плохо", что "полезно", а что пагубно для души. Т.е. воспитать целостную личность.

Диакон Сергий Пучек