Воскресенье пятой недели Великого поста

Наступило пятое воскресенье Великого поста, воскресенье, завершающее неделю великого бдения, великих подвигов, великих скорбей и воздыханий, воскресенье одной из величайших святых женщин – преподобной матери нашей Марии Египетской. Сорок семь лет она провела в пустыне, и Господь дал ей то, что нечасто дается святому.

Годами она не вкушала ни хлеба, ни воды. На вопрос аввы Зосимы о ее пропитании она ответила: "Не хлебом единым жив человек" (Мф. 4:4). Господь питал ее особенным образом, ведя по пустыннической жизни, полной подвигов.
И каков был результат? Святая обратила свой ад в рай, одержала победу над дьяволом и поднялась высоко к Богу. Но как, с помощью чего? Благодаря посту и молитве. Ибо пост, сопряженный с молитвой, – это сила, побеждающая все. Одно удивительное песнопение Великого поста говорит: "последуим постом, на диавола победу нам показавшему, Спасу душ наших" (четверг 1 недели). Через пост Господь показал нам путь победы над дьяволом. Не существует другого оружия, другого способа.
Пост! Вот путь победы над дьяволом, над любым бесом. Пример этой победы нам явила святая Мария Египетская. Какая же святая сила – пост! Ведь пост – это не что иное, как распинание тела, распинание всего своего существа.
Если есть крест, победа настанет. Тело бывшей александрийской блудницы Марии грех поставил на службу к дьяволу. Но когда она обняла крест Христов, когда взяла в свои руки это оружие, она одолела дьявола. Пост – это воскресение души из мертвых. Пост и молитва открывают человеку глаза, помогая разглядеть и понять самого себя. И человек видит, что всякий грех в его душе – это ее могила, ее смерть, и осознает, что его грехи делают не что иное, как обращают в прах все, что есть в его душе, – ее мысли, чувства и настроения, превращая ее в сплошное кладбище.
И тогда из души вырывается отчаянный вопль: "Господи, прежде даже до конца не погибну, спаси мя". Такова должна быть наша мольба на этой неделе: "Господи, пока я совершенно не сгинул, спаси меня". Так мы молились на этой неделе Господу, такие молитвенные возгласы оставил нам в своем Великом каноне наш великий святой Андрей Критский.
"Господи, прежде даже до конца не погибну, спаси мя". Этот возглас касается всех нас, поскольку все мы не без грехов. У кого нет грехов? Невозможно, заглянув в свою душу, не обнаружить в самом отдаленном ее уголке давно забытый грех. И каждый грех, в котором человек не раскаялся, это его погибель, его смерть. И чтобы суметь спасти и воскресить себя от смерти, возгласи скорбными молитвенными возгласами Великого поста: "Господи, прежде даже до конца не погибну, спаси мя".
Братья мои, не будем обманывать себя, не будем заблуждаться. Одного греха, оставшегося в душе нераскаянным и неисповеданным, который ты носишь внутри себя, достаточно для того, чтобы привести тебя в царство тьмы. В Царстве Божьем нет места греху. Чтобы удостоиться Царства Небесного, заботься о том, чтобы изгнать из души всякий грех, искоренить его посредством покаяния. Никакой грех не останется после человеческого покаяния. Такую силу Господь даровал святому покаянию.
Задумайся. Если покаяние смогло спасти столь нечестивую женщину, какой некогда была Мария Египетская, то оно спасет и других грешников, даже самого великого грешника и преступника. Святая Великая Четыредесятница – это поле битвы, на котором мы, христиане, с помощью поста и молитвы побеждаем дьявола, все свои прегрешения и страсти, даруя своей душе бессмертие и вечную жизнь. В житиях святых и истинных христиан существует бесчисленное число примеров, которые показывают, что только молитвой и постом мы, христиане, можем одолеть демонов, мучающих нас и всеми силами тянущих нас в царство тьмы, в ад. Все преодолеет святой пост, пост наших святых добродетелей! Всякая добродетель воскрешает наши души из мертвых.
Что есть молитва? Это великая добродетель, также воскрешающая нас. Если ты встал на молитву, обратись к Богу, чтобы очистить свою душу от греха, от всякого зла и страсти, и все тленное, что накопилось в твоей душе, воскреснет, все греховное уйдет, все, что влечет тебя ко злу, исчезнет. Святая молитва возродит любого из нас, если она является искренней и возносит душу к небесам, когда ты со страхом и трепетом говоришь Богу: "Господи, взгляни, сколько тленного во мне. Вот и душа моя мертва и далека от Тебя, Господи. По одному твоему слову все мертвое во мне воскреснет. Ибо Ты, Господи, дал нам множество святых сил, воскрешающих нас святым Воскресением от смерти лености".
Да, грех и страсти ведут нас к духовной смерти. Душа умирает, когда разлучается с Богом. Грех является той самой силой, которая отводит человека от Бога. И мы, любя грех и греховные наслаждения, на самом деле любим свою смерть и те смрадные могилы, в которых тлеет наша душа.
Напротив, если мы опомнимся и ударим молнией покаяния в наше сердце, тогда все мертвое в нас воскреснет. Наша душа побеждает всех своих врагов, равно как и создателя всех грехов – дьявола, силой воскресшего Господа Иисуса Христа.
Поэтому для нас, христиан, нет греха, который был бы сильнее нас. Мы всегда должны быть уверены в том, что мы сильнее любого одолевающего нас греха и мучающей нас страсти. "Как?" – спросите вы. С помощью покаяния. Что может быть проще? Внутри себя ты всегда можешь возопить: "Господи, прежде даже до конца не погибну, спаси мя". И помощь Божья не презрит тебя. Ты воскресишь себя из мертвых и будешь жить в этом мире, словно пришедший из мира иного, словно воскресший и живущий в новой жизни, жизни воскресшего Господа, источника всех святых сил, так что никакой грех уже не сможет погубить тебя. Возможно, ты снова падешь, но уже зная, с помощью какого оружия и какой силы, ты сможешь восстать из мертвых. Если пятьдесят раз на дню ты согрешил, пятьдесят раз устыдись, выкопай себя из пятидесяти могил, просто воскликнув: "Господи, дай мне покаяние. Прежде чем я погибну, спаси меня".
Благой Господь, знающий немощь и слабость человеческой души и воли, сказал: "Если даже семьдесят раз на дню согрешишь, снова приходи и скажи: согрешил". Так Господь повелевает поступать нам, немощным и слабым. Он прощает грешников. Поэтому Он и сказал, какая большая радость вершится на небе, когда один грешник кается на земле (Лк. 15:7). Все небо пристально наблюдает за тобой, брат или сестра, как ты живешь на земле. Грешишь и не каешься? Если да, то Ангелы небесные плачут и печалятся о тебе. И как только ты начинаешь каяться, Ангелы на небесах радуются и ликуют, как твои небесные братья.
Какою грешницей была святая Мария Египетская! Но Господь сделал ее святой, подобной Херувимам. Покаяние уподобило ее Ангелам, покаяние сокрушило проклятие, в котором она находилась, и возвысило ее к Царству Христову. В этом мире нет слабых христиан, несмотря на все одолевающие их ужасные мирские грехи и искушения. Христианину достаточно не забывать о своем великом оружии: покаянии, молитве и посте, предавшись какому-нибудь евангельскому подвигу или добродетели: молитве, посту, евангельской любви, милосердию. Вспомним великих святых Божьих, например, празднуемую сегодня великую святую, преподобную матерь нашу Марию Египетскую, и будем уверены в том, что Господь может быть нашим скорым помощником. Святая Мария удостоилась чудесной помощи Пресвятой Богородицы и спаслась от ужасных адских мучений и демонов. Пресвятая Богородица сейчас и ежедневно помогает нам во всех наших евангельских добродетелях: молитве, посте, бдении, любви, милости, терпению и любой другой. Я желаю, чтобы она всегда помогала нам и направляла нас.
Поэтому никогда не выбивайся из сил в борьбе и войне со своими грехами. Во всех твоих трудностях, даже в самых тяжких грехопадениях, помни вопль этой святой недели, который поможет тебе восстать: "Господи, прежде даже до конца не погибну, спаси мя".

Преподобный Иустин (Попович)