"Иисус Христос вчера и сегодня и во веки Тот же" (Евр. 13,8)

19 мая в православном клубе "Общение" состоялась беседа с настоятелем храма Благовещения Пресвятой Богородицы д. Житомля иереем Владиславом Ракутиным. Рамки беседы предполагали размышление на тему: "Возможно ли современному человеку идти по пути спасения и соблюдать заповеди Божьи?"

Рассуждения о. Владислава строились на богатом фактологическом материале, изобиловали образными сравнениями и цитатами из Священного Писания, святых отцов, философов, ученых и писателей.
В ходе размышлений было отмечено, что "Иисус Христос вчера и сегодня и во веки Тот же" (Евр. 13,8). Благодать, подаваемая верующим, всегда остается той же, будь то в I, III, X, XV веках. Спасаться, исполнять заповеди Божьи возможно во все времена. Вызовы современности не должны служить оправданием нерадивой христианской жизни. В каждой временной эпохе есть свои трудности, но "где умножается грех там преизобилует благодать" (Рим. 5,20), т.е. благодати Божьей от этого не становится меньше, просто она дается меньшему количеству людей и в более концентрированном виде. Где есть грех, есть и благодать, которая может его "упразднить".
Не нужно забывать и о том, что современный человек находится в достаточно благоприятных условиях свободного посещения храмов, доступности разнотематической духовной литературы как в книжных лавках, библиотеках, так и в сети интернет, и, следовательно, имеет бесконечные возможности самообразования.
Встреча вызвала огромный взаимный интерес, как у лектора, так и у прихожан и не ограничилась рамками заданной темы. Было задано большое количество вопросов и высказано взаимное желание повторения подобных встреч с о. Владиславом в будущем.

Диакон Сергий Пучек