Это интересно знать

С октября месяца текущего учебного года в Воскресной школе прихода открыт класс для выпускников. Необходимость открытия данного класса обусловлена желанием некоторых детей продолжить общение в Воскресной школе. Встречи ребят проходят уже в ином формате: в основе лежит не учебная деятельность, а предметно-практическая.

В программу данного курса входят интерактивные беседы и дискуссии на «острые» темы, просмотр и обсуждение художественных фильмов, встречи со священнослужителями, экскурсии и т.п.

Учитывая тот факт, что в культурно-развитых государствах уважение к предкам, их вере, к истории своего рода, города, традициям прививают с детства, мы решили пойти тем же путём. Когда понимается то общее, что мы делим с людьми из прошлого, а также осознаются различия в настоящем, формируется осознание нашего общества, его настоящего, прошлого и будущего.

20 октября встреча выпускников состоялась на набережной реки Неман. Именно здесь началась экскурсия по древнему центру нашего города. Энергичный и эмоциональный местный краевед Игорь Лапеха напомнил ребятам о времени создания города, его первых  постройках, династиях. В ходе экскурсии ребята узнали о происхождении старинных названий улиц, о храмах, которые, к сожалению, не сохранились до нашего времени, о величественных дворцах, которые существовали, а некоторые существуют и сейчас, и ещё много интересных и таинственных историй. Неожиданно для ребят завершилась экскурсия знакомством с макетом нашего города XVIII века, который находится в культурном центре «Фестивальном». Любовь к родному краю, фундаментальные знания и увлечённость экскурсовода никого не оставила равнодушным. Хоть ребята и устали, но остались довольны встречей и активно делились впечатлениями.

Приглашаем всех желающих выпускников 2019 и 2018 года присоединиться к тем, кто уже сделал свой выбор. Будем рады встрече с вами!

Светлана Бенаш