«Не позволяй душе лениться ..."

21 января клирик храма диакон Сергий Пучек встретился с учениками 7 "Г" класса ГУО "Гимназия №9 им. Ф.П. Кириченко" и провел беседу о необходимости труда как важного условия воспитания. В ходе беседы было отмечено, что Бог трудился, создавая мир, являясь примером для всех нас, а затем и самого человека призвал к труду.

В преодолении трудностей первые люди должны были окрепнуть в служении Богу, но не устояли перед искушением более легкого совершенства.
После грехопадения Создатель говорит уже не о добровольном труде, а о необходимости «в поте лица» добывать себе пропитание. Также должен был трудиться, чтобы не отдаляться от Бога, а приближаться к познанию Истины, себя и других людей, ведь прямого богообщения он был лишен. Было отмечено, что не всякий труд может быть хорош, а лишь честный, приносящий пользу ближнему и душе трудящегося.
Примером послушания и трудолюбия является для нам Сам Господь Иисус Христос, который все детство и юность смиренно и добросовестно трудился, помогая своему земному отцу в его плотничном деле.
На вопрос: «Какой труд для вас сейчас самый важный?» ребята дружно ответили: «Учеба!»

Человеку, чтобы в его жизни не поселился хаос, расслабленность и лень, нужно прилагать много усилий и стараний, а это большой труд.
Люди связаны результатами своего труда, поэтому каждый должен делать свое дело хорошо и профессионально. Также очень важно научиться видеть старания ближних и ценить их труд, ведь благодарный человек - счастливый человек !

Диакон Сергий Пучек