Что делает человека свободным?

18 февраля клирик прихода диакон Сергий Пучек посетил гимназию № 9 и пообщался с учащимися 10-го класса об истинном понимании свободы. Каждый человек стремится к свободе.

Но нет ни одного абсолютно свободного человека, потому что абсолютная свобода недостижима: в течении жизни мы зависим от матери, акушерок, учителей, сверстников, врачей, сиделок, супруга(и), природных климатических условий, пропитания и т.п. Являясь неотъемлемой частью общества, мы не можем быть абсолютны от него свободны. Все мы вовлечены в общественные отношения, налагающие на нас определенные обязательства. Даже президент и король вынуждены жить и действовать по правилам сообщества, иначе лишится доверия и власти.
Часто человек рассчитывает, что деньги, власть, хорошая репутация могут его освободить, сделать свободным. В итоге человек в погоне за мирскими благами обрастает новыми зависимостями, но все равно продолжает мечтать о недостижимой свободе без всяких ограничений.
Где же найти истинную свободу ?
В Евангелии сказано: "... познаете Истину, и Истина сделает вас свободными ..." (Ин. 8:32). Истина - это Бог. Познать Бога человек может только познавая свою бессмертную душу, дав ей то, что для неё полезно. Свободный человек - тот, который находится в состоянии внутреннего равновесия, тот, который зависит только от Создателя.
Не просто так, но на основе богатого жизненного опыта, Царь Соломон, говорил, о том, что ничто земное не стоит наших усилий ... кроме ЛЮБВИ! (А он имел все богатства мира, имя и  власть). Поэтому прислушаемся к мудрому царю и будем учиться любить. Бог - это любовь. В любви, когда мы отдаем, ничего не требуя взамен мы также познаем Бога и становимся истинно свободными.
Также человеческое сердце порабощает множество зависимостей. От них нам тоже нужно избавляться. Но для этого потребуется множество времени, усилий и, что самое главное - регулярности последних.
У Апостола Павла есть замечательные слова: "... все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но ничто не должно обладать мною" (1 Кор. 6:12). Опираясь на слова апостола, можно заключить, что свобода - это всегда ВЫБОР, и выбор сознательный, глубоко обдуманный. Не абсолютный, не любой, а правильный выбор того, что душеполезно, что приближает душу к Создателю. Это не выбор между добром и злом как таковыми, мы должны искать не в этой плоскости ! По-настоящему свободным человек может быть только в добре, потому что зло (грех) отдаляет его от Бога (Истины), а, следовательно, порабощает, делает рабом.
Про этот не абсолютный, узкий, но единственно верный выбор однажды сказал блаженный Августин: "Люби Бога и делай что хочешь !"

Диакон Сергий Пучек