"Богословие красоты"

23 февраля учащиеся Воскресной школы прихода посетили выставку «Богословие красоты: литургия как синтез церковных искусств», которая открыта в Гродненском государственном музее истории религии и приурочена к XIX Международному фестивалю православных песнопений «Коложский Благовест».

На выставке представлены экспонаты из фондов музея: иконы, литургическая утварь, богослужебные книги, облачения священнослужителей, а так же другие культовые предметы, которые предлагаются в порядке совершения литургии и отражают красоту этого главного христианского богослужения.

Главная идея выставки – показать, что литургия – это синтез искусств, которые через красоту показывают Славу Божию. Именно в Божественной литургии, как ни в чём ином, является вся палитра церковных искусств: церковная архитектура и фресковая роспись, иконопись и древнерусское шитьё, церковное пение и поэзия церковных песнопений, искусство облачений, освящения и благовоний – всё слито в единое служение Богу. Осознавая это, на ум приходят слова послов князя Владимира, которые сказали, что только у греков так поражены были службой Богу, что не знали, на небе находились, или на земле.

Центром выставки является икона Тайной Вечери, так как именно Евхаристия является сердцем литургии. За время экскурсии ребята вспомнили основные виды литургии, её составные части и их содержание, а так же увидели основные предметы церковной утвари, которые используются за богослужением, узнали их название и предназначение.

Воодушевившись выставкой, хочется напомнить всем верующим значимость и ценность Божественной литургии замечательными словами святителя Серафима Звездинского: «Много чудных звёзд – песнопений – хранится в Церкви Православной (святоотеческих творений), но все они сходятся в солнце Церкви нашей – в Божественной литургии. Много чудных цветов на пажитях церковных, но всех прекраснее роза – Божественная литургия. Дивны драгоценные камни Церкви нашей – обряды, но всех их ярче блистает бриллиант – Божественная литургия. Все источники, все ручейки, таинства наши, сливаются в глубочайшем святейшем таинстве Божественной литургии… Литургия – это бриллиант, дивный подарок Христа. Литургия – это река, укрепляющая, освежающая, истекшая из ребра распятого Иисуса. Литургия – это мост золотой, по которому только и можно прийти к вечной жизни. Любящие же литургию, этот бриллиант неоценимый, эту реку, несущую нам жизнь, помните это завещание Христа, идите этим золотым мостом, который спасёт вас от пропастей ада».

Все посетители выставки выражают искреннюю благодарность сотруднику музея – Ирине Васильевне Охотницкой – за увлекательный, познавательный и эмоциональный рассказ. В завершении хочется всем прихожанам и гостям нашего сайта порекомендовать посетить данную выставку, которая продлится до конца марта.

Светлана Бенаш