Написана икона святых первоверховных апостолов Петра и Павла

К началу Петрова поста в нашем храме написана икона святых первоверховных апостолов Петра и Павла (иконописец - Евгений Коваль). Желающие внести пожертвования за икону могут обратиться в свечной ларёк храма или воспользоваться системой «Расчёт» (ЕРИП) – благотворительность, общественные объединения – религиозные объединения – Собор Всех Белорусских Святых. Спаси Господи!

Предваряя день памяти святых апостолов Петра и Павла достаточно долгим постом, Церковь предлагает нам как бы разделить тяготы апостольских трудов, апостольской проповеди со святыми апостолами и тем самым почтить их труды тем, что и мы сами берем на себя какой-то небольшой подвиг, утесняя самих себя в самых простых, насущных вещах.
Мне кажется, что именно этот пост, Петровский, апостольский, было бы очень уместно почтить особым вниманием к проповеди и миссии. Было бы очень правильным, если бы в память о подвиге апостолов мы постарались им подражать, проповедуя Евангелие тем, кто находится радом с нами, в той форме, в какой для нас это возможно, и что будет естественно восприниматься окружающими. И мы должны, конечно, всегда помнить, что основная форма проповеди — это наша собственная жизнь, согласная с заповедями Евангелия, жизнь, которая сама должна быть проповедью слова Божия среди людей.

Высокопреосвященный Митрополит Лонгин (программа «Беседы с Архипастырем»)