"Апостолов первопрестольницы, и вселенныя учителие"

День памяти первоверховных апостолов Петра и Павла ежегодно отмечается 12 июля и знаменует окончание Петрова поста, который берет начало через одну неделю после Дня Пресвятой Троицы.

Первый апостол прославился твердостью характера и воли, а второй — великим умом, направленным в русло религиозности. Церковь видит в учениках Христа божественное предназначение: Петр сперва отвергал Господа, но покаялся, а Павел сопротивлялся христианской проповеди, но после уверовал в Троицу.

История празднования: Церковный календарь создан таким образом, чтобы православный верующий смог узреть преображение человеческой души, которая одолевает индивидуальные страсти. К тому же торжества демонстрируют, что людской род обязательно спасется от власти демонических сил.
Эти два апостола, проповедующие христианское учение, приняли мученическую смерть в один день — 29 июня (ст. ст.). Казнь Петра предшествовала убиению Павла, о чем сообщает в своих книгах Блаженный Августин.
Празднование часто связывают с событием перенесения мощей этих апостолов в Рим в 258 г. Вскоре содержание торжества стало утрачиваться и 29 июня (ст. ст.) начали рассматривать как день общего мученичества святых учеников Христа.
В 324 г. в Риме и Константинополе воздвигли храмы, освященные в честь Петра и Павла. С этого момента праздник приобрел особенный религиозный статус и стал считаться великим торжеством. Священнослужители проводили божественные Литургии и напоминали прихожанам о подвиге апостолов во имя христианства.
Этот церковный праздник прижился на Руси сразу после её Крещения. Первая икона с ликами святых учеников Христа была завезена в страну великим князем Владимиром. Позже образ подарили Софийскому собору в Новгороде.

Апостолы представляют два полюса церковной деятельности, они исповедуют истинное знание не только на территории Израиля, но и всей земли. Думая о святых,
каждый представляет их величие, духовное геройство. Верующие вдохновляются подвигами, но думают, что до них очень далеко.

Однако стоит помнить: Петр и Павел — люди со своими слабостями, и когда-то совершали ошибки. Они проявили человеческую хрупкость, о чем повествует Священное Писание, но смогли переосмыслить мировоззрение и вступить на путь бескорыстного служения Всевышнему. Православный человек должен помнить: сила Божья совершается в немощи, но через отказ от нечестивого поклонения богатству и страстям.

Святии апостоли Петре и Павле, молите Бога о нас!