Благотворительная ярмарка «Свет Христова Рождества»

26-27 декабря в Воскресной школе прихода в рамках акции «Рождественский подарок» прошла благотворительная ярмарка «Свет Христова Рождества». Благотворительность – это добровольная, бескорыстная и безвозмездная помощь тем, кто в ней нуждается. Для Воскресной школы участие в благотворительности является одним из средств развития христианской добродетели – милосердия. Подобно тому, как спортивные или музыкальные навыки приобретаются путём многократных упражнений, так и в развитии добродетелей необходимо упражняться. Для всех очевидно, что для того, чтобы развивать какую-либо добродетель недостаточно разговоров и примеров, насколько красочными бы они не были. Необходимо приучать детей развивать добродетели через участие в посильных для их возраста делах. Особенно это актуально в период поста, когда мы готовимся к радостной встрече с Божественным Младенцем.

Благотворительная ярмарка – это замечательная возможность в творческой форме приобщиться к делам милосердия. Она способствует совместной деятельности взрослых и детей в кругу семьи, что так необходимо в наши дни, когда мы часто «экономим» время на собственных детях. Ярмарка позволяет проявить различные творческие способности, которые нередко остаются незамеченными в период учебных занятий. Не менее важен и тот факт, что при проведении такого рода мероприятий у детей возникает ряд положительных эмоций и формируется христианское отношение к благотворительности, как к неотъемлемой части жизни верующего человека. Интересно, что по статистике социологов, которая исключает религиозную составляющую, чем охотнее человек занимается благотворительностью, тем более он счастлив.

Сердечно благодарим всех, кто принял участие в подготовке и проведении благотворительной ярмарки. Пусть Свет Христова Рождества проникает в Ваши сердца, наполняет Ваши дома и укрепляет Вас в вере!

Светлана Бенаш