Дорога к хлебу

25 июня в рамках проведения летней Воскресной школы состоялась увлекательная и очень насыщенная поездка по Гродненщине. Познакомившись с путешественниками, экскурсовод в первую очередь рассказала о возникновении и  истории нашего города. Далее, по мере продвижения, знакомились с историей поселений, местечек, храмов, узнавая интересные факты и удивительные легенды.

Первая остановка была в Большой Берестовице. Посмотрев памятник архитектуры XVII века – костел Визитации Девы Марии, – ребята отправились в «Музей Белки». Там путешественники узнали, почему в Берестовице так почитаются белки, как возникла идея создания такого необычного музея и много интересных фактов о жизни белок. После музея ребят ожидал мастер-класс росписи по дереву на свежем воздухе. Под профессиональным и умелым руководством местного художника ребятам удалось выполнить замечательные работы. Каждому был дан отшлифованный спил дерева, кисть и акриловые краски. Поэтапно выполняя инструкции мастера, у юных художников получились настоящие шедевры. Определить лучшую работу не удалось даже художнику, так как в каждой были свои преимущества.

Вторая остановка была деревня Ольхово Волковысского района. Эта деревня необычна тем, что в ней есть «Дом пекаря». Ребят встретил пекарь в национальном костюме, который пригласил всех в свой дом. Усевшись на лавки, благодаря увлекательному рассказу, нам удалось пройти с пекарем долгий путь от колоса на поле до горячего хлеба на столе. Большое впечатление на детей произвела возможность попробовать на жерновах перемолоть зернышки. Но более всего ребят оживила и одновременно обрадовала новость о том, что каждый сможет стать участником мастер-класса по выпечке хлеба. Все смогли на практике убедиться, что мешать тесто для хлеба вручную очень даже непросто. После того, как хлеб отправился в настоящую деревенскую печь, ребят ожидала конкурсная программа. Повеселившись в конкурсах, все с удовольствием приступили к туристическому обеду. За это время испекся ароматный хлебушек. Каждый смог взять его с собой, чтобы угостить своих родителей и близких.

Во время мастер класса ребята использовали приготовленные пекарем в нужных пропорциях ингредиенты. А вот для того, чтобы узнать точный рецепт хлеба, пришлось отправиться на поиски к старой мельнице в городской поселок Россь. Тут для туристов был приготовлен квест «Хлеб Потоцкого». Познакомившись с историей этого поселения, все отправились к старой каменной шестиэтажной мельнице, которая принадлежала графу Потоцкому. У мельницы нас приветствовал очень большой мельник, который выдал конверт с первым заданием. Путь пролегал через усадебный парк. Возле старинных сохранившихся построек ребята встречали различных героев, которые спешили в гости к мельнику. При выполнении задания удавалось узнать часть рецепта хлеба. Собрать все части воедино удалось вновь вернувшись на мельницу. В завершении герои квеста предложили ребятам совместный задорный танец.

Светлана Бенаш