Республиканский семинар для учителей воскресных школ

26 июня по благословению Его Высокопреосвященства, Высокопреосвященнейшего Вениамина, митрополита Минского и Заславского, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, во исполнение плана работы Синодального отдела религиозного образования и катехизации на 2021 год состоялся республиканский семинар-совещание педагогов и руководителей воскресных школ. В данном мероприятии принимали участие учителя воскресной школы прихода Татьяна Михайловна Борель и Ольга Аркадьевна Савкина. Семинар прошел на базе Минской духовной академии.

С приветственным словом к участникам семинара обратился митрополит Минский и Заславский Высокопреосвященнейший Вениамин. Владыка обратил внимание на основные проблемы катехизации подрастающего поколения и на необходимость усиления работы в данном направлении. Далее владыка вручил свидетельства о прохождении курсов повышения квалификации педагогам ВШ.  

Основная тема семинара – актуальные вопросы развития начального религиозного образования. Тема была обусловлена прошедшим в апреле месяце Республиканским мониторингом состояния системы начального религиозного образования Белорусской Православной Церкви. Итоги данного мониторинга представили на семинаре Николай Иванович Лис и иерей Стефан Воропай. Особое внимание было уделено учебным пособиям, которые используются в начальном религиозном образовании, обсуждению возрастных групп учащихся воскресных школ и озвучены основные пожелания педагогов для дальнейшей эффективной работы по направлению. На первом месте среди пожеланий оказалось предложение организации при Синодальном отделе курсов повышения квалификации учителей ВШ. В ответ на этот запрос были предложены дистанционные курсы повышения квалификации учителей ВШ. Иерей Стефан Воропай, Татьяна Владимировна Пыка и Мария Лисицкая обозначили современные подходы и потребности системы. Для эффективности работы воскресных школ было предложено: налаживание взаимосвязи между ВШ; создание общей базы лучших разработок для ВШ; включение родителей в образовательный процесс ВШ.  

Участникам семинара была предложена презентация проекта «Дидактические игры в ВШ», разработанного молодежным братством Института теологии. Представила проект Мария Лисицкая. По завершении презентации прошло обсуждение, в ходе которого высказывались мнения по вопросу использования той или иной игры.

В завершении выступил диакон Илья Кокин с вопросом «Квесты в православном образовании». Отец Илья представил в очередной раз чудесный «чемоданчик» с разновозрастными курсами – «Воскресная школа под ключ». Это учебники, рабочие тетради, учебные пособия для учителей, справочные материалы, видео-материалы, рассчитанные на 4 разновозрастных курса: «Основы христианской нравственности» (5-7 лет), «Библейская история Ветхого Завета» (8-10 лет), «Жизнь и учение Господа Иисуса Христа» (11-13 лет), «Закон Божий» (14-17 лет). Следует отметить, что это неоценимое методическое подспорье для любой воскресной школы. Педагоги нашего прихода очень охотно пользуются этими пособиями в своей работе. Отрадно, что на сей раз отец Илья вновь порадовал новинкой – квестом по Библейской истории «Земля обетованная», где полностью в очередной «чемоданчик» собран весь необходимый материал для проведения данного мероприятия. С радостью опробируем новинку в новом учебном году.

Завершился семинар круглым столом, на котором были подведены итоги работы.

Светлана Бенаш