От сердца к сердцу

5 и 6 марта в Воскресной школе прихода прошла традиционная акция «От сердца к сердцу», посвящённая Прощёному воскресению и началу Великого поста. Эта акция стала одной из наиболее эффективных и интересных форм знакомства учащихся с постом, его смыслом и целями.

Великий пост – это особое время. Время подготовки к самому важному празднику христианства – Христову Воскресению. Это и ответственное, и радостное и вместе с тем таинственное время, которое можно провести с максимальной пользой для своей души как период внутреннего роста.

Программа Воскресной школы прихода в каждом классе, начиная от самых маленьких и заканчивая классом выпускников, включает в себя тему Великого поста и Прощёного воскресения. Это обусловлено тем, что как каждый год накануне поста христианин решает для себя, как пройдёт этот пост, что он сможет в этот период сделать для себя, для ближнего и для Бога, каким образом он снова будет проходить этот путь, свой путь ко Христу. Следует отметить, что благодаря такому пристальному вниманию и нетрадиционной форме знакомства с постом, ребята к старшим классам понимают, что перед постом надо ставить цель, к которой будешь идти, проживая пост, а не наблюдая его со стороны. Необходимо так же определить и свою посильную меру поста. При первичном разговоре учащиеся затрудняются определить, что они хотели бы исправить в себе, над чем поработать, что приобрести. С течением времени эти вопросы не вызывают затруднения и дети сами с удовольствием делятся своими планами и целями на Великий пост. 

Второй год в помощь ребятам учителя предлагают определить, какой добродетели им не хватает, и постараться в посту её развивать. Все учащиеся, которые в этот день были на занятиях, на сердечках написали ту добродетелей, над приобретением которой хотят потрудиться в посту. Затем сердечки прикрепили на «Дерево добродетелей», которое будет на протяжении поста каждый раз напоминать, над чем необходимо трудиться. 

В этот день уделяется особое внимание и умению прощать и просить прощение. Педагоги Воскресной школы стараются донести до ребят ту мысль, что надо взглянуть друг на друга с любовью, надо дорожить каждым днём и каждый человеком. Источником любви в мире является Церковь. Если здесь мы не сумеем стяжать любовь, то, ни в каком другом месте, её не найдём. Надо обязательно учиться этой любви, и тогда что-то может поменяться и в нас, и вокруг нас. Христос пришёл в мир, чтобы мы научились любить друг друга. Исходя из этого, в Прощёное воскресение мы должны быть готовы посмотреть друг на друга новыми глазами, попросить прощения и от сердца постараться простить. Важно переступить через себя ради ближнего, который нуждается в нас и смотрит на нас, надеясь, что мы можем ради него, хотя бы немножечко, забыть о себе. 

Сюрпризным моментом для многих учащихся в этом день стало угощение блинами, которые были очень вкусные! Огромная благодарность всем мамочкам, которые сделали этот день «вкусным» и приятным!

Светлана Бенаш