Выставка «Наследники Бога»

С 26 февраля по 8 марта в церковно-приходском доме прошла выставка детской литературы «Наследники Бога». Выставка была организована в рамках мероприятий, которые проводятся на приходе ко Дню православной книги. Название выставке было дано по названию книги «Наследники Бога», автором которой является детский белорусский православный писатель Борис Александрович Ганаго.

Бориса Ганаго называют патриархом православной детской литературы, живым классиком, на книгах которого выросло не одно поколение верующих людей. Удивительно, что по рассказам самого писателя, первые строки он написал и опубликовал только лишь после выхода на пенсию. Именно с этого момента для него начались лучшие годы жизни. Его любимый жанр – рассказ, понятный человеку любого возраста, в котором главное – нравственные истины. При этом Борис Ганаго считал себя не писателем, а популяризатором христианства.

Родился Борис Александрович 14 ноября 1927 года в городе Омске. Окончил актёрский и режиссёрский факультеты Свердловского театрального института, а спустя годы актёрское и режиссёрское отделения Ленинградского театрального института. Работал в театрах Свердловска, Волгограда и Минска (в Национальном театре им. Янки Купалы). Женился, вырастил сына и дочь. В этот период будущий писатель находился в поиске смысла жизни. По словам Бориса Александровича, открыть истинную красоту православной веры ему помогли молитвы предков – в роду у писателя были два священника. Несмотря на то, что Борис Ганаго начал свою писательскую деятельность лишь в пенсионном возрасте, он стал автором и составителем многочисленных детских книг (около 40) для самого разного возраста. Имя писателя стало известно не только в Беларуси, но и за рубежом. Борис Александрович Лауреат премии "За духовное возрождение",   являлся руководителем литературного объединения "Духовное слово". Общий тираж книг писателя превысил 2000000 экземпляров. Он фактически стал одним из основателей Издательства Белорусского Экзархата. Любимый автор малышей, подростков и взрослых, Борис Александрович являлся разносторонней личностью. В своё время он был ведущим цикла передач на белорусском радио "Духовная нива", одним из первых организовал Школу катехизаторов Минской епархии, где и преподавал, разработал "Методику преподавания катехизиса" для института теологии БГУ.

Борис Ганаго через своё творчество более двадцати лет занимался воспитанием детей и юношей в традициях добра и нравственности. Его книги с удовольствие читают и взрослые, и дети, они  часто применяются для чтения в воскресных школах и при изучении православного вероучения. Большой популярностью пользуются и аудиокниги, составленные по рассказам и повестям автора. 19 октября 2018 года земная жизнь писателя закончилась.

Наша воскресная школа так же использует многочисленные рассказы Бориса Ганаго и рекомендует их детям и родителям для прочтения дома, особенно во время Великого поста. Участникам выставки были предложены книги: «Наследники Бога», «Детям о душе», «Детям о молитве», «О промысле Божьем», «Детям о вере», «Помыслы сердца», «Об образе Божием», «Детям о слове», «Родник».

Кроме литературного творчества Бориса Ганаго на выставке были представлены духовно-просветительские издания серии «Детям о…», составителями которых являются Александр Велько, Ирина Старостина, Александр Воронецкий, Елена Михаленко, автор Ирина Токарева: «Детям об интернете», «Детям о семье», «Детям о здоровье», «Детям об экологии», «Деревце добродетелей», «Детям о милосердии», «Детям о радости» и другие.

Особое внимание было уделено духовно-просветительским изданиям Белорусского Экзархата из серии «Жития святых». Книги из этой серии активно используются на занятиях Воскресной школы и приносят огромное удовольствие и пользу, так как при печати использована цветная полиграфия, лощёная бумага, фотографии и рисунки высокого качества и, что немало важно, доступный и интересный пересказ для детей.

По завершении знакомства с выставкой детской литературы учащиеся всех классов побывали в приходской библиотеке, где им были представлены стеллажи с детскими книгами.

Светлана Бенаш