Архипастырский визит в Среднюю школу №38 имени Кирилла Туровского

23 мая архиепископ Гродненский и Волковысский Антоний с архипастырским визитом посетил ГУО «Средняя школа №38 имени Кирилла Туровского г. Гродно» и действующий на базе школы ресурсный центр по духовно-нравственному воспитанию учащихся Октябрьского района Гродно «Духовности живая нить». Правящего архиерея сопровождал ответственный за сотрудничество со школой и ключарь храма иерей Евгений Коваль.

В учреждении образования владыку Антония встречали: начальник отдела образования, спорта и туризма администрации Октябрьского района Гродно Елена Вацлавовна Адамович; директор школы Сергей Николаевич Киселёв, педагоги и учащиеся.

С участием архипастыря состоялся круглый стол «Диалог современников: духовность, нравственность, выбор». Поскольку встреча проходила накануне отдания праздника Пасхи, разговор с молодыми людьми архиепископ Антоний начал с того, что напомнил о Воскресении Богочеловека Иисуса Христа из мертвых, вера в которое, по словам апостола Павла (1 Кор. 15:14), является краеугольным камнем в основании христианства.

Была затронута и актуальная для Беларуси юбилейная дата церковной истории — 850-летие преставления преподобной Евфросинии, игумении Полоцкой.

Участники круглого стола рассуждали о смысле воздержания в период поста, значении труда в жизни человека, проблеме нравственного выбора в непростых жизненных ситуациях, соотношении научного и религиозного мировоззрения, вопросах создания семьи, воспитания детей, отношения к родителям и старшим по возрасту людям, способах достижения счастья в браке, обсудили проблему сквернословия.

По материалам сайта: https://orthos.org/novosti/sostoyalsya-vizit-arkhiepiskopa-antoniya-v-gr...