В рамках мероприятий, посвященных Дню православной книги, клирик прихода посетил гимназию №9 г. Гродно

12 марта клирик нашего прихода диакон Сергий Пучёк встретился с учащимися 5-х классов ГУО «Гимназия №9 им. Ф.П. Кириченко». Встреча состоялась в рамках празднования Дня православной книги.

Священнослужитель кратко поведал ребятам об истории книги от истоков зарождения письменности до книгопечатания, попутно вспомнив о святых братьях-просветителях Кирилле и Мефодии, которые дали нам письменный язык. Во время беседы поговорили о монахах-переписчиках, деятельности преподобной Евфросинии Полоцкой по переписыванию книг, а также о времени появления первых печатных станков, типографий и первых печатных книгах. Отец Сергий отметил, что первые печатные книги имели именно духовное содержание, это были «Апостол», «Псалтирь», «Часовник» и др. В древности по этим книгам многие учились читать. В книгах заложена вся наша память, наши традиции, духовный опыт многих поколений людей.
Когда мы читаем книгу, между читателем и автором происходит общение, даже если последнего давно нет в живых. В этом заключается огромная сила книги. Поэтому особенно важна та литература, читая которую мы можем общаться с самим Богом или узнавать об Истине и Создателе всего сущего. Такие книги нельзя выбрасывать, рвать, швырять, а, напротив, относиться к ним нужно благоговейно и трепетно.
Но, к сожалению, книги бывают разные – как полезные для души, так и неполезные, содержащие мысли и образы, сбивающие с пути истинного и развращающие человека. Поэтому мы должны со всей ответственностью подходить к выбору того, что читаем. Православная же литература помогает человеку слушать и слышать голос совести, преображает его изнутри, усиливает внутренние робкие порывы к добродетели и альтруизму, даёт то, что нужно для нашей души.
В завершении беседы священнослужитель призвал ребят читать побольше хороших, полезных книг, размышлять о прочитанном и делать много новых и приятных открытий в жизни.
Вниманию учащихся была предложена подборка книг духовного содержания из приходской библиотеки.