Открытое занятие «Афанасий Брестский – защитник Православия»

14 апреля в Воскресной школе прихода прошло открытое занятие, приуроченное 375-летию обретения мощей преподобномученика Афанасия Брестского. На занятии присутствовали учащиеся второго класса Воскресной школы, их родители и педагоги.

Хотя день памяти святого ещё не скоро, но было принято решение именно в период Великого поста познакомить ребят с человеком, который был настоящим христианином и активным защитником Православия в непростой исторический период до последнего дня своей земной жизни. 

В ходе решения проблемной ситуации ребята продемонстрировали знания по житиям святых, с которыми знакомились ранее и сами ответили на вопрос, о ком им предстоит узнать. По фрагментам жития, которые зачитывали родители, учащиеся определяли имя святого, далее из набора икон выбирали нужную и располагали её в таблице с ликами святости. «Незнакомой» иконой оказалась икона преподобномученика Афанасия Брестского.

Увлекательная презентация помогла ребятам окунуться в атмосферу 17-го века и узнать, что житие преподобномученика Афанасия Брестского – пример верности истинной вере православной, пример любви к Богу, пример смелости, мужества и бесстрашия. Конечно, юные христиане познакомились и с дневником святого автобиографического характера – «Диариушем», который является не только духовным наследием белорусского народа, но и представляет литературную ценность.

Благодаря собранному пазлу, ребята узнали пророчество Афанасия незадолго до своей смерти. В знак уважения и благодарности икона святого была украшена цветами, которые дети смастерили сами.

В завершении занятия ребятам было предложено сделать изобразительный «Диариуш»: установить и правильно расположить картинки с фрагментами жития святого.

Лучшим закреплением и повторением жития святого будет паломническая поездка в г. Брест, которой завершится учебный год в Воскресной школе.