15 июня, в Неделю всех святых, по благословению ключаря нашего храма иерея Евгения Коваля состоялось особое паломничество. Братчики Серафимо-Жировицкого братства организовали и провели благотворительную поездку для инвалидов и их родителей в Спасский женский монастырь города Кобрин с посещением уникальных достопримечательностей в Коссово и Ружанах.
Центральным событием дня стало посещение древнейшей обители Полесья – Спасского женского монастыря в Кобрине, который в этом году отмечает свой 560-летний юбилей. Паломники стали участниками торжественной Божественной Литургии в стенах монастыря. Многие причастились.
После богослужения сестрами была организована и душевная экскурсия по монастырю.
Во второй половине дня паломническая группа отправилась знакомиться с культурным наследием региона. В Коссово участники поездки увидели впечатляющий замок в неоготическом стиле. А в Ружанах паломников ожидало знакомство с величественными руинами дворцового комплекса Сапег в стиле барокко, когда-то бывшего центром политической и культурной жизни Великого Княжества Литовского.
Михаил Бабенков